На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Календарь событий 7.11.14

Календарь значимых событий и мероприятий 7 ноября 2014 года. Составлен на основе открытых источников и носит предварительный характер. Информационный сайт «Актуальные комментарии» не несет ответственности за отмену, перенос и изменение дат мероприятий. Значимые российские события

— Торжественный марш и выставка военной техники в рамках мероприятия, посвященного 73-летию исторического парада 1941 года (Москва).

— (отложено с 31 октября) Судебное заседание по жалобе защиты украинской летчицы Н. Савченко на действия следствия, отказавшегося приобщить ходатайства и адвокатские материалы — в частности, свидетельства опрошенных в Киеве служащих батальона «Айдар» — очевидцев событий 17 июня, когда Савченко попала в плен к ополченцам ЛНР.

— «Красный марш» (Москва).
Цель — требование социальной справедливости в России, выражение солидарности с антифашистской борьбой на Украине и поддержка оппозиционеров С. Удальцова и Л. Развозжаева, признанных виновными в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 г. и приговоренных к 4,5 года колонии общего режима. Организаторы ожидают до 1,5 тыс. участников. С российской стороны это Объединенная коммунистическая партия, «Левый фронт», «Коммунисты России», «Другая Россия» и другие левые группы и организации. Также обсуждается вопрос участия Пиратской партии». Примут участие украинские «левые», беженцы и ополченцы.

— Круглый стол на тему: «Принуждение к гражданству: «Крымское дело» Сенцова — Кольченко» (Москва).
Мероприятие состоится в рамках дискуссионного проекта организации «Мемориал»: «Политзаключенные: вчера и сегодня». Цель проекта: определение статуса политзаключенных в России и других странах в прошлом и в настоящем, практики и методы защиты прав, преследуемых по политическим мотивам.

— Мероприятия, посвящённые Дню крымско-татарской письменности и культуры (Симферополь, Республика Крым).
В рамках мероприятия состоится презентация «Русско-украинско-крымскотатарского словаря терминов» С. Усеинова и Э. Бекирова, изданного Ассоциацией крымскотатарских работников образования «Маарифчи». В рамках мероприятия будет представлена книжная выставка «Меним азиз, ана тилим!» («Мой родной язык!»).

— День согласия и примирения (Россия).

— День воинской славы России — День проведения военного парада на Красной площади.

Значимые украинские события

— Рассмотрение Высшим административным судом Украины иска Центральной избирательной комиссии на решение Киевского апелляционного административного суда относительно отмены постановления ЦИК о досрочном прекращении полномочий 9 членов ОИК №59.
31 октября ЦИК приняла решение о замене 9 членов ОИК №59 в связи с отсутствием информации об их местопребывании. ОИК №59 единственная не ввела 100% данных об итогах голосования на внеочередных парламентских выборах и не подала в ЦИК соответствующие оригинальные протоколы, поскольку ее работу блокируют неизвестные вооруженные люди.

— Всеукраинский радиодиктант национального единства.

— Презентация книги #EUROMAIDAN – History In The Making (Киев).
Все средства, вырученные от продажи книги в этот вечер, будут направлены на помощь солдатам, раненным во время АТО.

— Церемония подписания грантовых соглашений на общую сумму свыше 1 млн грн между Программой развития ООН и 7 общественными организациями из разных областей Украины, которые будут помогать вынужденным переселенцам.
Проходит в рамках проекта ПРООН "Оперативное реагирование на социальные и экономические проблемы внутренне перемещенных лиц в Украине". Всего в рамках грантового конкурса "Содействие процессам восстановления жизнедеятельности ВПЛ" получили 54 проектных предложения.

— (планируется) Акция протеста из-за антиукраинских высказываний премьер-министра Венгрии В.Орбана (около здания посольства Венгрии, Киев)
Поводом для протеста стали антиукраинские высказывания действующего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, в частности о том, что Украина является «потенциальным источником угрозы», а затем в обход ее нужно строить газопровод «Южный поток».

— Национальный форум бухгалтеров «Искусство быть успешным» (Киев).

— Награждение мэром Киева В. Кличко победителей украинского конкурса «Экоидеи со всего мира — 2014»
С 10 июля по 20 октября в рамках международного конкурса Eco Picture Diary в Украине проходил шестой детский экологический проект «Экоидеи со всего мира —2014». Проект был организован Фондом братьев Кличко при поддержке компании Panasonic. В этом году акцент проекта был сделан на поиск идей, которые помогут сохранить культурное наследие Украины.

— (ожидается) Визит голландских экспертов на место падения обломков малайзийского Boeing в окрестности сел Рассыпное и Грабово и начало сбора мелких фрагментов (Донецкая область).
Рейс MH17 Амстердам — Куала-Лумпур был сбит 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 27 австралийцев и четверо граждан Германии, все погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. В предварительном докладе по расследованию значится, что самолет развалился в полете из-за «структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов», но источник этих объектов установить не удалось.

— (планируется) Традиционное шествие, приуроченное ко Дню Октябрьской революции (Мелитополь)

— (планируется) Снос памятника Феликсу Дзержинскому (Запорожье).

— Тематическая демонстрация одесских анархистов, приуроченная ко дню рождения анархо-коммуниста Н. Махно (Одесса).

— Митинг городского комитета Коммунистической партии Украины в защиту конституционных прав трудящихся перед «лицом нацистско-олигархического режима» (Одесса).

— Приезд и.о. министра здравоохранения Украины В. Лазоришинеца (Одесса)

— Круглый стол, на котором священники Украинской Православной Церкви, отвечающие за работу с военнослужащими в Вооруженных Силах и других военных формированиях Украины, обсудят создание института штатного военного духовенства (Харьков).

— Митинг городского комитета Коммунистической партии Украины в защиту конституционных прав трудящихся перед «лицом нацистско-олигархического режима» (Одесса).

Значимые международные события

— (планируется) Уличное шествие против действий руководства России по поддержке сепаратизма на Украине и поддержке украинского народа (Минск, Белоруссия).
Инициатор — активист Гомельского отделения независимого профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Э. Нелюбович.

— Встреча АТЭС на уровне министров (Пекин, Китай, до 8.10.2014).

— Показ и обсуждение фильма «Евромайдан. Черновой монтаж» (Винтертур, Швейцария).
Проходит в рамках 18-го Международного фестиваля короткометражного кино (Internationale Kurzfilmtage Winterthur). Лента состоит из эпизодов разных молодых украинских режиссеров, которые были сняты во время трагических зимних событий.

— 126 лет со дня рождения (1888-1934) украинского анархо-коммуниста Н. Махно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх