На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Точечными мерами системный кризис не победить

Россия в настоящее время переживает сразу три кризиса: структурный, геополитический и связанный с ограничением по спросу. Страна попала в «идеальный» шторм, который власти в какой-то степени сами и приготовили. Такую точку зрения министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев изложил в интервью газете «Ведомости».

Подробнее — в материале «Три составляющие "идеального шторма"». 

Научный руководитель РЭУ им. Плеханова, доктор экономических наук Сергей Валентей в интервью «Актуальным комментариям» прокомментировал слова главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева о том, что Россия сейчас переживает сразу три кризиса. 

«Я бы мог добавить еще один фактор к обозначенному Улюкаевым "идеальному шторму", хотя мне этот термин не очень нравится. К обозначенным им трем направлениям я бы еще назвал кризис предложения.

Когда Улюкаев говорил о кризисе спроса, видимо, он имел в виду, что снижаются доходы населения, и, соответственно, понижается уровень платежеспособного спроса. Но у нас есть и кризис предложения, поскольку отечественный товаропроизводитель не может предложить качественную продукцию. 

И качественная продукция, производимая у нас, в значительной степени базируется на комплектующих, привозимых из-за рубежа. И в этой связи я не могу поздравить наше правительство с этим результатом, потому что колоссальнейшая зависимость от импорта — результат той экономической политики, которая проводилась многие годы. Деньги надо было инвестировать в производство собственного высокотехнологичного оборудования, а не в закупку его за рубежом.

Да, мы попали в шторм, я думаю, что это не "идеальный шторм", а "Девятый вал". Во многом за этот "Девятый вал" несут ответственность либералы.

Но Улюкаев прав в одном, что кризис является мощным стимулом для того, чтобы посмотреть на себя в зеркало, определить ошибки, которые были допущены, и начать их исправлять.

Действуем ли именно так, пока сложно понять. Антикризисные меры только начали приниматься. И выйти из ситуации, в которую сегодня попала Россия, отдельно взятыми мерами невозможно. Это тот случай, когда можно излечиться иглоукалыванием, тем более, когда болит все тело.

Кризис системный, и Улюкаев это правильно охарактеризовал. С системным кризисом нужно бороться системно, но это не значит, что надо сразу ударить по всем направлениям. Надо понять, с чего начинать. Правительство уже это делает. Сейчас надо дождаться первых результатов и оценить, какие будут следующие шаги».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх