На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Идея антипиратского налога на контент нуждается в доработке

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил законодательно оформить предложения режиссера Никиты Михалкова собирать с интернет-провайдеров антипиратский сбор. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на имеющуюся у издания копию текста поручения.По информации газеты, нескольким профильным ведомствам — Минкультуры, Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минфину и Минюсту — до 5 декабря поручено разработать проекты изменений в законодательство и правительственные акты на основе концепции Российского союза правообладателей (РСП), совет которого возглавляет Михалков.Подробнее — в материале «Антипиратский сбор обсудят в декабре».Медиаэксперт Михаил Гуревич в интервью «Актуальным комментариям» проанализировал идею о введении антипиратского налога на контент, ее плюсах и минусах и об альтернативных вариантах налога для интернет-пользователей.«Идеи о введении налога на контент есть. Я поддерживаю идею налога на интернет путем отказа от взимания денег за конкретные просмотры видеофильмов или прослушивания аудиофайлов. Например, вы платите некоторую сумму за доступ в интернет и некоторый налог. А дальше провайдер сам отслеживает, сколько его пользователи потребили разной контент-продукции, создает отчетность, и деньги распределяются между правообладателями в зависимости от того, чьи треки или чьи видеофильмы были более популярны, идет больший процент от собранного налога. Это один из вариантов, к которому можно стремиться, который можно обсуждать.РСП, в свою очередь, предлагает с провайдера собрать еще денег, ничего не делая и ничего не предлагая взамен. Не очень понятно, как налог будет разделяться по разным правообладателям. Более того, для того, чтобы правообладатели получили часть доходов от этого, они должны заключить договор с РСП. В данном случае мы имеем пример чистого лоббизма, который вряд ли найдет отклик как у пользователей и правообладателей, так и у площадок, у провайдеров. Если этот законопроект пройдет, то это будет только еще какой-то доход в РСП, как сегодня они собирают деньги с флэшек.

15 ноября на Russian Internet Week я веду круглый стол. Там будет и Александр Акопов, и представители RuTube, и представители владельцев авторских прав, представители «ВКонтакте». Мы будем обсуждать проблемы видеопиратства, затронем также тему антипиратского сбора».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх