
Самозанятость в России стремительно перестает быть нишевым явлением и превращается в массовую модель занятости, которая одновременно легализует доходы и меняет привычные трудовые отношения. За простотой и удобством нового режима постепенно проявляются системные вопросы — от социальной защиты до трансформации рынка труда.
Где проходит баланс между свободой и рисками этой модели, «Актуальные комментарии» обсудили с Андреем Исаевым, депутатом Госдумы, заместителем руководителя фракции «Единая Россия».
Рост самозанятости почти на треть за год — это признак здоровой предпринимательской активности или ухода от классической занятости?
— Я считаю, что это явление достаточно положительное. Напомню, как оно появилось. Значит, огромное количество людей так или иначе занимались теми или иными подработками. Кто-то там столярничал, учитель работал репетитором, кто-то помогал убираться соседу. Все это делалось за деньги, то есть это была фактически предпринимательская деятельность.
…
Свежие комментарии