На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Заявление Петра Порошенко о децентрализации — политическая провокация

Киев готов к децентрализации власти, заявил украинский президент Петр Порошенко в поздравлении по случаю Дня местного самоуправления, который отмечается на Украине с 2000 года.Подробнее — в материале «Децентрализация как уловка».Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин в интервью «Актуальным комментариям» о политической провокации Петра Порошенко, заявляющего о готовности Киева к децентрализации Украины.«Петру Порошенко уже давно пора переходить от слов к делу, потому что такая псевдочелночная политика метаний от одних обещаний к другим производит очень плохое впечатление не только на его партнёров, но и на противников.

Боюсь, что Порошенко слишком злоупотребляет словами «пора начинать» и «обещаю». В этой связи его заявление следует расценивать как политическую провокацию и как желание выиграть время, оказать полезное тактическое воздействие на ситуацию на Донбассе.

Проблема состоит в том, что Пётр Порошенко не в состоянии сейчас контролировать процесс федерализации, либо объявлять о его начале. Для этого ему потребуется консенсус с политическими противниками в Раде и в кабинете министров. Поэтому заявления о проведении реформ по децентрализации власти можно считать политически ничтожными.

Боюсь, что точка невозврата в политической жизни Украины уже пройдена. И Донбассу будет крайне некомфортно чувствовать себя составной частью Украины даже на правах широкой автономии. Теперь от Порошенко и его команды, а также от его политических оппонентов потребуется гораздо больше усилий для того, чтобы удержать территорию Донбасса в составе Украины.

Пётр Порошенко выбрал польскую модель децентрализации, потому что именно польские эксперты разрабатывали ее для Порошенко. Но, полагаю, что для Украины такая модель окажется нерабочей. Ведь Польша является более-менее этнически единым целым, а Украина этнически разделена.

Кроме того, помимо этнической проблемы существует еще и жёсткое лингвистическое разделение. И без серьёзных уступок в этом направлении Порошенко не сможет не то что приступить, даже более-менее внятно говорить о чертах этой реформы. Именно с этим связан скепсис относительно объявленного им процесса по децентрализации Украины».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх