На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Боевые действия ускорят раскол Украины

Президент Украины Петр Порошенко предложил Совету нацбезопасности и обороны (СНБО) отменить закон об особом статусе в Донбассе.  Петр Порошенко пояснил, что новый закон будет предусматривать четкие границы районов с порядком местного самоуправления согласно Минским договоренностям, а также бюджетную децентрализацию, «которая снимет болезненный вопрос, кто кого кормит».
Подробнее — в материале «Порошенко намерен отменить закон об особом статусе Донбасса».

Первый зампред комитета по международным делам СФ Владимир Джабаров в интервью «Актуальным комментариям» рассказал о том, что последует за отменой Петром Порошенко закона об особом статусе Донбасса и что необходимо предпринять для урегулирования ситуации.

«Я полагаю, после отмены Петром Порошенко закона об особом статусе Донбасса могут последовать две вещи.

Первый вариант заключается в том, что в случае отмены закона Украина встает на путь конфронтации с юго-востоком, и не исключается нарушение минских соглашений о перемирии и возобновлении военных действий на юго-востоке.

Второй вариант — будет корректировка этого закона, поскольку нынешняя редакция закона очень размыта. Там не указаны ни границы, ни конкретные сроки, ни конкретная помощь, которая будет оказываться. Поэтому, если это будет детализация закона с наполнением его конкретикой, тогда можно будет рассчитывать на какой-то позитивный результат.

Но очевидно, что дальнейшую судьбу этого закона и то, как он будет применяться на практике, знает, пожалуй, только сам господин Порошенко.

Есть определенная вероятность того, что за отменой данного закона может быть отменено и условное перемирие. Пока еще трудно судить о степени готовности Киева к возобновлению военных действий, но абсолютно точно, что возобновление войны чревато самыми тяжкими последствиями для обеих сторон — и для жителей Донецкого и Луганского регионов, и для самого Киева.

Если взята пауза для улучшения подготовки украинской армии, для повышения ее боеготовности, то это говорит о том, что Киев готовится силой вернуть себе Новороссию. Я думаю, что это невозможно. Мы видели как проходило голосование, и люди, которых почему-то на Западе называют террористами, стояли в огромных очередях, чтобы получить бюллетени и проголосовать за своих руководителей и за нынешние власти Новороссии. То есть в случае возобновления военной операции украинская армия может натолкнуться на серьезное сопротивление в лице не только вооруженных ополченцев, но и самих жителей Донецкой и Луганской республик.

Я убежден, что боевые действия в любом случае кончатся катастрофой для всей Украины. Они только ускорят ее раскол на несколько частей. Совершенно понятно, что модель устройства Украины как унитарного государства, к сожалению, не будет работать, ведь в стране слишком много противоречий на различных уровнях, в том числе языковых, обычаях, ментальности и т.д.

Хотелось бы верить, что кто-то остановит эти горячие головы, «партию войны», и боевые действия не восстановятся. Ведь нельзя забывать о том, что Донбасс стоит накануне надвигающейся зимы со всеми вытекающими отсюда проблемами. Поэтому будем надеяться, что все-таки здравый смысл возобладает.

Гораздо интереснее в этом смысле понаблюдать за реакцией Запада на это заявление Порошенко, ведь минские соглашения во многом были достигнуты их стараниями. Пока что Запад молчит, впрочем, в этом есть некая инерционность. Порошенко по привычке делает заявления поздно вечером. Мне кажется, западные политики пока еще не успели проанализировать этот шаг и не подготовили соответствующий ответ на него. Но я надеюсь, что союзники Порошенко на Западе остановят его от резких шагов, призовут к благоразумию, потому что боевые действия в центре Европы чреваты разрастанием в большой конфликт. Надеемся, что этого не произойдет. 

В целом ситуация складывается довольно тревожная. С одной стороны, мировое сообщество отказывается признавать результаты выборов в Новороссии. В связи с этим возникает вопрос: а что должно произойти, чтобы Запад их признал? Кого они хотели видеть на избирательных участках, кого хотели видеть в помещениях для голосования? Ведь понятно, что выборы были абсолютно демократическими. 

Мы видели цивилизованную картину, как люди шли на эти выборы. Но их мнение, к сожалению, никто не хочет учитывать только потому, что эти люди не признали Порошенко своим президентом и не хотят признать верховную власть в Киеве. Естественно, у этих людей  есть серьезные претензии к украинской власти, которые особенно сильно проявились после того, как мирные города и сёла Донецкой и Луганской областей были подвергнуты жесточайшим бомбардировкам, артиллерийским обстрелам, уничтожению людей. И я считаю, эти претензии вполне обоснованы. 

Но это вовсе не означает, что нужно аннулировать минские соглашения и пускать ситуацию на самотек. Я думаю, что Европа должна вместе с нами, вместе с нашими партнерами за океаном, я имею в виду Соединенные Штаты, садиться срочно за стол переговоров с тем же Порошенко и выбирать мирные пути выхода из кризиса, другого пути нет. Если Украина станет очагом начала нового военного конфликта мирового масштаба, то это будет трагедия для всего мира, а не только для Украины и России».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх