На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Проекты ЕС - это нервозная реакция на отмену «Южного потока» и внешнеполитический кризис

Евросоюз готовит энергетический союз, направленный на предотвращение инвестиций российских компаний в европейский энергосектор. Как пишет «Коммерсантъ», план нового объединения на 2015-2016 гг. уже есть, правда, пока только в черновом варианте.Подробнее — в материале «ЕС готовит собственный энергосоюз без участия России». 

Директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев в интервью «Актуальным комментариям» рассказал об инициативе еврокомиссаров ЕС по созданию схемы общих закупок импортного газа.

«О создании энергетического союза в ЕС, в Европе, пока только говорят, и с этими возможными планами всё очень неясно. Понятно, что Европа как потребитель старается продавить всех поставщиков, ну а с Россией немалую роль сейчас играет и политика.

Вряд ли еврокомиссары по энергетике, торговле, промышленности и конкуренции что-то со своими планами смогут сделать, «Газпромовские» контракты долгосрочные. И там оговорена не только формула цены, но и другие детали поставки. Проекты представителей Европейского Союза — это нервозная реакция на отмену российской стороной «Южного потока», а также на нынешний внешнеполитический кризис.

Но вряд ли реализация этих планов угрожает чем-либо нам или каким-либо другим поставщикам газа в Европу. Структура поставок голубого топлива и их условия не изменятся в ближайшее время. Вполне оправданно ожидать, что Европа в скором времени поймёт, что этот вопрос не так актуален, потому что по формуле цена на газ следует за ценами на нефть с лагом в 6-9 месяцев. Нефть упала, скоро, соответственно, упадут цены на газ. Когда энергоносители становятся более дешёвыми, это, конечно, очень нравится потребителям».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх