На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

ЕС вводит дополнительные ограничения в отношении Крыма

Европейская комиссия и внешнеполитическая служба Евросоюза могут завершить работу над новыми санкциями ЕС по Крыму к саммиту ЕС 18–19 декабря.

Совет глав МИД стран-членов ЕС согласовал расширение санкций против Крыма. Об этом говорится в сообщении аппарата Верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини.

«Совет подтвердил принципиальное согласие с предложением Верховного представителя по введению дополнительных ограничительных мер ЕС в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя. Сейчас продолжается техническое обсуждение по этим вопросам», — говорится в сообщении. В свою очередь, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини уже заявила, что Евросоюз никогда не признает воссоединение Крыма с Россией.

По данным Reuters, дополнительные ограничения ЕС в отношении Крыма коснутся не только туризма и инвестиций, но и будут включать запрет на торговлю энергоресурсами, а также экспорт технологий для разведки и добычи нефти и газа.

Напомним, что последний раз ЕС вводил ограничительные меры против Крыма и Севастополя в конце июля. Они были достаточно обширны. Так, был установлен запрет на инвестиции в инфраструктурные, транспортные, телекоммуникационные и энергетические секторы, а также добычу нефти, газа и минералов.

Была запрещена поставка оборудования для этих секторов, а также оказание для них финансовых и страховых услуг. Кроме того, ЕС привел список крымских товаров, которые было запрещено покупать. В него вошло более 250 наименований, включая морскую воду и соляные растворы.

Новые ограничения Евросоюза в отношении Крыма не входят в основные наборы санкций против России. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Санкции — часть стратегии ЕС по непризнанию вхождения Крыма в состав России. Евросоюз уже утвердил запрет на выдачу шенгенских виз жителям Крыма с российскими паспортами, на экспорт крымских товаров, не прошедших сертификацию на Украине, а также закрыл для судов и самолетов Евросоюза крымские порты и аэропорт.

Эксперты полагают, что санкции, которые относятся к экспорту технологий для разведки и добычи нефти и газа, будут не особенно болезненны. Как пояснил «Актуальным комментариям» партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин, это затронет экономику Крыма и бизнес в самой минимальной мере.

«Серьезно у берегов Крыма там работает только одна компания — "Черноморнефтегаз", но она обходится технологиями, на которые особенного запрета не надо. Да, это может как-то затронуть их интересы только в том случае, если компания захочет приобрести платформу для бурения и вознамерится заказывать ее у каких-то западных подрядчиков. Но ведь они вполне могут заказать оборудование и у азиатских компаний», — полагает Михаил Крутихин.

Залежи углеводородов на шельфе пока специалистами оцениваются как достаточно скромные. «Они могут обеспечить четверть потребностей самого Крыма. Есть предположения у геологов, что они гораздо больше, но это надо еще доказывать», — говорит Крутихин.

Впрочем, ряд экспертов говорят, что здесь может быть разведано до 260 миллиардов кубометров газа и 50-60 миллионов тонн нефти и газового конденсата.

По мнению содиректора аналитического отдела инвесткафе Григория Бирга, введение подобных санкций будет некритично. «Но очевидно, что некоторые сложности в связи с этим возникнут», — считает Бирг.

Марина Соколовская

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх