На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Повышение ставок по ипотеке — больной вопрос

Сбербанк повышает ставки по ипотечным продуктам до 16%. Об этом сообщила директор департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталья Алымова. При этом, по ее словам, ставки Сбербанка остаются ниже ключевой ставки ЦБ в 17%. Ранее зампред правления Сбербанка Белла Златкис заявила, что Сбербанк будет кредитовать в убыток.

Подробнее — в материале «Сбербанк повышает ипотечную ставку». 
Сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин в интервью «Актуальным комментариям» рассказал о повышении ставок по ипотеке и о том, чего ждать неплательщикам ипотеки.«Повышение ставок по ипотеке  — больной вопрос. Сегодня все понимают, что с учетом инфляции жилье может вновь стать недоступно для многих наших граждан.Под ударом оказываются те, кого президент Путин хочет сделать средним классом. Это учителя, врачи, вообще работники бюджетной сферы. Поэтому сейчас принимаются антикризисные меры.

Центробанк дал команду заморозить санкции по отношению к неплательщикам ипотеки, тем, кто по объективным причинам не может осуществить оплату.

Одновременно есть поручение правительства готовить предложения по смягчению условий по кредитованию населения.

Совсем недавно была абсолютно нормальная ставка по ипотеке. Да, 15 процентов — высокая ставка, но не запредельная. Самое страшное сейчас — валютная ипотека, когда повысились платежи для некоторых людей в два раза.

Вся эта ситуация требует мониторинга, анализа, предоставления людям возможности обращаться в банк для выстраивания более комфортного графика платежей. Главное, чтобы реальные экономические трудности страны не конвертировались в трудности социально-политические.

В сложившейся ситуации банки не могут оставить ставку прежней. При базовой ставке в 17% банкам самим нужны деньги для того, чтобы функционировать, давать кредиты и т.д. Значит, им нужно поддерживать то, что называется фондированием. Но важно сделать следующее: сбили панику на валютном рынке, сейчас валютный рынок успокоится, надо постепенно начать аккуратненько снижать базовую ставку, хотя бы до 15%. Если ажиотаж не вернётся, то возвращать постепенно хотя бы к 10%. Важно, чтобы выправилась вся экономическая ситуация».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх