На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

ООН назвала три возможных сценария ситуации на Донбассе

В ООН видят три возможных сценария  развития ситуации на востоке Украине в 2015 году: продолжение стадии «замороженного конфликта», эскалацию боевых действий с возможным вмешательством внешних сил или достижение в стране прочного мира.  Как заявил в понедельник журналистам официальный представитель организации, вариант с урегулированием кризиса по-прежнему возможен и минские договоренности предлагают для этого наилучшую перспективу.
«Третий сценарий — единственный, который кажется привлекательным, предполагает, что нынешняя ситуация приведет к прочному миру. Я думаю, что это возможно. В этом отношении минские договоренности по-прежнему предлагают наилучшую перспективу», —  цитирует представителя ООН агентство ТАСС
По его словам, на сегодняшний день ситуация на Украине довольно непредсказуема и «возможны все три варианта развития событий». «Возможно, мы увидим продолжение замороженного конфликта с периодическими всплесками насилия. Но также можно ожидать эскалацию боевых действий. Может возникнуть ряд факторов, которые будут способствовать этому: разочарование на Украине замороженным конфликтом, отсутствие возможностей для прогресса на пути евроатлантической интеграции, бремя от перемещенных лиц, а также экономическая ситуация», — сказал он.
По его словам, в случае эскалации боевых действий мы можем стать свидетелями дальнейшей интернационализации конфликта и значительного роста числа нарушений прав человека, а также страданий людей. Представитель ООН предупредил, что определенную роль в обострении ситуации могут сыграть и взаимные санкции, введенные Россией и Европейским союзом. «Санкции могут привести к диаметрально противоположным результатам. Они могут стать для ЕС и РФ стимулом к поиску формулы, которая позволит безболезненно выйти из ситуации и спасти лицо», — указал он, отметив, что также может «представить ситуацию, которая приведет к эскалации на Украине».
Но в целом в ООН убеждены, что нынешний год предлагает «окно возможностей» для реализации плана мирного урегулирования конфликта на Украине. «Я думаю, что если в течение этого года некоторые вещи не будут сделаны на Украине, а также международном уровне, то это "окно" может закрыться», —  предупредил представитель всемирной организации.
Напомним, 12 января в Брюсселе встретились главы МИД стран «нормандской четверки» — России, Украины, Франции и Германии. Они призвали контактную группу по урегулированию на Украине встретиться в ближайшие дни для того, чтобы добиться прогресса в реализации минских договоренностей по урегулированию.
Как сказано в совместном заявлении глав МИД России, Франции, Германии и Украины, «министры призывают контактную группу встретиться в ближайшие дни для того, чтобы обеспечить прогресс в отношении полной реализации минских договоренностей, включая создание существенных условий для эффективного прекращения огня».
В настоящий момент на юго-востоке Украины вновь слышны выстрелы.По сообщению представителя министерства обороны Донецкой народной республики, слова которого приводит МИА «Россия сегодня», только за минувшие сутки украинские военные 82 раза нарушили перемирие на Донбассе, в результате пострадали шесть мирных жителей, двое погибли. Обстрелам подвергались, в частности, Куйбышевский, Киевский и Петровский районы Донецка, а также Макеевка и Горловка. Как сообщили в минобороны ДНР, обстрел велся из артиллерийских орудий, танков и стрелкового оружия. 
Мэр Донецка Игорь Мартынов отметил, что с 7 января усилились обстрелы города. По данным горадминистрации, с 3 января в Донецке убиты 3 мирных жителя, еще 17 ранены. Кроме того, по информации мэрии, из-за обстрелов тысячи людей в городе остались без газа и воды.
По словам источника, близкого к руководству ДНР, 10 января произошел один из самых сильных обстрелов Донецка украинской артиллерией за последние недели, имели место и боестолкновения вдоль линии фронта, пишут «Ведомости». Кроме того, боестолкновения с жертвами с обеих сторон и артобстрелы наблюдались и в районе Луганска. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх