На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Как были связаны Чарли Чаплин и политика

Вчера исполнилось 40 лет со дня смерти Чарли Чаплина. Мало кто знает, что «маленький бродяга» никогда не имел американского гражданства, постоянно подвергался давлению со стороны американских властей за политическую сатиру и обнажение социальных проблем в своих фильмах и даже был изгнан из страны. «Актуальные комментарии» решили вспомнить, как и почему великий комик впал в немилость - сначала государства, а потом и простых американцев.

Первое появление «маленького бродяги» с тростью, шляпой-котелком и усиками, которые, по легенде скопировал сам Гитлер, состоялось в 1913 году в короткометражке «Детские автомобильные гонки»: в кадре низкорослый задира усердно мешал фотографам снимать действо. В первых своих фильмах Чаплин и был таким – нелепым, но обаятельным клоуном и не более.

Уже позднее между строк комедийных сценок в его фильмы будут вписаны социальные и политические проблемы. Они были знакомы Чаплину: он рано остался без родителей, и ему приходилось с малых лет плясать на …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх