На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Будапешт поссорился с Варшавой из-за Москвы

Польша выразила резкое недовольство отходом Венгрии от «общеевропейского» подхода к украинскому кризису. По мнению экспертов, это может привести к распаду Вышеградской группы, играющей заметную роль в развитии событий на Украине.

В четверг состоялся визит премьер-министра Венгрии Виктора Орбану в Варшаву, по итогам которого его польская коллега Ева Копач призвала Будапешт помнить «о единстве Европейского союза в подходе к ситуации на Украине», передает ТАСС.

Обозреватель ИА Regnum Станислав Стремидловский рассказал «Актуальным комментариям», что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан уже бывал в Польше, но его нынешний визит можно признать скандальным.

«Накануне визита в Варшаву глава венгерского кабинета критически отозвался о своих союзниках по Евросоюзу, которые стремятся изолировать Россию, назвав главным сторонником такой политики бывшего польского премьера, а ныне – председателя Европейского совета Дональда Туска. Видимо, эти высказывания были слишком горячо приняты к сердцу руководством Польши», - говорит он.

По словам Стремидловского, на совместной пресс-конференции с Орбаном Копач неожиданно увлеклась историей и прочитала «лекцию» своему коллеге о том, как российский генерал Иван Паскевич в 1831 году подавлял польское восстание, а в 1848 году – венгерское.

«Еще дальше зашел Яцек Ростовский, главный политический советник Копач, который в прямом эфире одной из радиостанция заявил, что Орбан приехал в Варшаву за «отпущением грехов», но не получил желаемого», - отмечает эксперт.

Многие польские аналитики и журналисты расценили такое отношение к венгерскому премьеру как неуважительное и недопустимое. «Очевидно, что это приведет к дальнейшему осложнению отношений между Будапештом и Варшавой в рамках Вышеградского партнерства. Не исключено, что на какое-то время встречи в этом формате могут быть даже «заморожены», - считает он.

Вышеградская группа была создана в 1991 году. На сегодня в группу входят Польша, Венгрия, Чехия и Словакия. В ноябре Украина и страны Вышеградской группы договорились о постоянном взаимодействии на уровне министров иностранных дел и обороны.

Материал подготовил Андрей Тихонов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх